Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Фото: kazanfirst.ru

9 февраля 2016 года, 16:03

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что по итогам 2015 года в России существенно снизились показатели младенческой, материнской и женской смертности. «Мы сейчас существенно снизили младенческую смертность, лишь за последний год на 12,2%. Если в 2014 году это было 7,4 на 1000 родившихся живыми, по результатам за 12 месяцев 2015 года – уже 6,5, причем половина регионов нашей страны имеют меньшую младенческую смертность на уровне самых лучших международных стандартов», – пояснила министр. Материнская смертность снизилась на 11%, а детская – в три раза.

Читайте еще:

Физическое состояние нынешних подростков гораздо хуже, чем у их сверстников еще 10 лет назад, а показатели подростковой смертности в России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах. Российским роддомам удается спасать недоношенных младенцев, однако значительная их часть остается инвалидами. Такие данные были озвучены в рамках медицинского форума ОНФ на площадке «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации».

В своем выступлении Скворцова также отметила, что приверженность лекарственной терапии у российских пациентов покамест не превышает 40%  – многие больные, лечащиеся амбулаторно, прекращают принимать назначенные им лекарства без показаний врача.

Она подчеркнула, что самостоятельная упразднение пациентами лечения после проведения высокотехнологичных операций  обходится бюджету здравоохранения в 13 млрд рублей ежегодно. 

Ключ:

Также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что самостоятельная упразднение пациентами лечения обходится бюджету в 13 млрд руб.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.