15 августа 2015 года, 21:01

В июле-августе сотни новых врачей начинают работу в больницах США и ​​Великобритании. Более опытные же врачи в это же пора повышаются в должности. В итоге получается, что большое число докторов одновременно занимают новые должности.

Среди пациентов ходят слухи, что нужно избегать больниц на первых порах смены «ролей» врачей. В Британии, так, первый день этого сдвига называют «черной средой».

Многие научные группы выясняли, существует ли реальная опасность при лечении в это пора, или же все это народные страшилки.

Национальное бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research) США обработало данные по 700 больницам за этап с 1993 по 2001 годы. Степень смертности в крупных больницах в июле и августе оказался выше в среднем на 4%, а также пациенты проводили в них больше времени. За следующие полгода ситуация налаживалась.

Будто очевидным вывод, что это молодые врачи губят пациентов, а после набираются опыта – и смертность уменьшается. Однако риск этот существует лишь в университетских клиниках (обучающих больницах), при этом в самых нагруженных из них роста смертности показано не было. Это свидетельствует о том, что если врачей контролируют и оказывают необходимую им поддержку, уход за пациентами не ухудшается.

Еще одно изыскание анализировало состояние пациентов скорой помощи в двух калифорнийских больницах за пять лет. Сезонных различий в смертности не было, однако в июле и августе пациенты чаще страдали от осложнений, чем госпитализированные в мае и июне.

Другие работы показали, что июль и август – не более рискованное пора для попадания в больницу, чем любое другое.

Еще одна публикация, рассматривавшая причины смерти пациентов за 25 лет, показала, что младшие врачи чаще дают неправильные лекарства или неправильную дозу правильного лекарства.

Авторы еще одного исследования сосредоточили внимание на операциях. Они обнаружили, что выживаемость в июле и августе ниже, однако являются ли причиной молодые врачи – неясно. Возможно, из-за того, что многие пациенты и врачи в это пора в отпуске, лечение более легких случаев откладывается, а врачи занимаются более тяжелыми и экстренными ситуациями, которые связаны с большим количеством осложнений. В этой публикации описан еще одинешенек всплеск смертей в течение года – в декабре. Это можно было бы разъяснить сезоном респираторных заболеваний, повышением давления в холодное пора года и т.д., но в январе и феврале такого подъема не наблюдалось. Потому напрашивается предположение о рожденственских каникулах, на которые уходят многие врачи. В таком случае и летний всплеск можно скорее разъяснить сезоном отпусков, а не приходом новичков.

Таким образом, невозможно сказать, что приход новых врачей увеличивает смертность. Некоторая связь кушать, но статистически разница мала, обнаруживается не во всех исследованиях, и в итоге риск для каждого конкретного пациента не возрастает.

Ключ:

Newly qualified doctors start work in July and August, so is it a riskier time to go to hospital? Claudia Hammond reviews the evidence.

ВВС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.