Фото: tribune.com.pk

6 апреля 2016 года, 10:05

В Омске сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с работниками Роспотребнадзора провели проверку в клиниках региона. Целью проверки было выявление нарушений при обращении с медицинскими отходами.

Читайте еще:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, где впервой изучила распространение болезней пищевого происхождения. Выяснилось, что ежегодно от употребления контаминированных продуктов заболевает любой десятый житель Земли, из них 420 тысяч человек погибают. Причем почитай треть всех погибших – ребята младше пяти лет.

Итого было проверено более 15 организаций, и ни в одной из них законодательство не соблюдалось в полной мере. Хранение и учет отходов класса А и Б не производились должным образом. В большинстве случаев у проверяемого учреждения отсутствовал особый бункер для хранения крупногабаритных отходов класса А (неопасных отходов), вместо этого они находились на территории учреждения в виде насыпи. В некоторых клиниках на упаковках отходов класса Б (опасные, в том числе инфицированные отходы) на маркировках не была указана необходимая информация, так, об ответственном за хранение лице; также не было контейнеров для временного хранения опасного материала; в журнале учета не было зафиксировано, какая организация вывезла отходы.

По итогам проверки руководству десяти медицинских учреждений были вынесены представления, а также возбуждено девять дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Ключ:

Омская межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры для устранения нарушений законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами в учреждениях здравоохранения региона

Прокуратура Омской области

МедНовости.ру