У людей не пять чувств, а итого одно, утверждает эксперт

Адъюнкт-профессор психологии Дон Кац из Брандейского университета изучал связь обоняния и вкуса у крыс. В 2009 году специалист выяснил: когда крысы теряют вкус, у них меняется нюх. Исследователь предположил, что вкусовые предпочтения грызунов зависят не лишь от вкуса, но и от запаха пищи, пишет The Tribune.

В новом исследовании ученый с помощью оптического датчика «выключил» у крыс клетки мозга, обрабатывающие вкусовые сигналы. Данные нейроны расположены в первичной обонятельной коре. Это весьма сильно повлияло на нервные клетки, связанные с обонянием. В частности, подопытные животные не могли узнавать знакомые запахи. Специалист пришел к выводу, что нюх и вкус являются одним чувством. Исследователь назвал его «хемосенсорной системой».

Другие исследования показали: весть, осязание и зрение тоже взаимосвязаны. Потому Дон Кац считает, что все наши чувства — это одна система. Ученый сравнивает мозг с компьютером. В него приходит немало разных данных, а в итоге получается одинешенек упрощенный вывод. Информация поступает чрез все органы чувств, однако за то, что мы испытываем, отвечает одна система.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.