Изыскание мозга доказало: шизофрения — это не одно, а несколько заболеваний

От шизофрении страдает примерно каждый сотый человек. Люд с позитивными симптомами шизофрении, такими будто бред и галлюцинации, обычно принимают антипсихотические препараты. Однако существуют и другие симптомы — негативные. Это, к примеру, отсутствие мотивации и социальная изоляция, пишет Psych Central.

С негативными симптомами покамест никак нельзя справиться. Между тем, они сильно влияют на существование больных шизофренией. Примерно у каждого пятого человека с шизофренией данные симптомы ярко выражены. Специалисты из Центра зависимостей и психического здоровья в Канаде с помощью МРТ-сканирования изучили мозг 128 больных шизофренией и 130 здоровых людей, а также 39 людей с биполярным расстройством и 43 здоровых людей.

При биполярном расстройстве могут возникать позитивные симптомы. Негативные симптомы для данного заболевания не характерны, потому люди, страдавшие от биполярного расстройства, вошли в дополнительную группу сравнения. Мозг людей с тяжелой шизофренией по своей структуре сильно отличался от мозга больных шизофренией умеренной или легкой степеней тяжести, лиц с биполярным расстройством и здоровых людей.

Этак, судя по всему, шизофрения — не одно, а разом несколько заболеваний. В своих предыдущих исследованиях ученые уже замечали у людей с тяжелой шизофренией изменения в белом веществе мозга в тех же областях. Эти области связаны с негативными симптомами больных и социальным функционированием. Специалисты планируют продолжить свои исследования, чтоб найти способ борьбы с негативными симптомами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.