22 апреля 2015 года, 15:38

Еще одно изыскание не обнаружило никаких доказательств того, что вакцина от кори-свинки(паротита)-краснухи (measles-mumps-rubella– MRR) увеличивает риск развития аутизма. Это оказалось верно даже для тех детей, у кого риск аутизма изначально повышен в силу генетических факторов.

Читайте еще:

Правительство России в 2016 году планирует отворить федеральный центр по организации комплексного сопровождения детей-аутистов. На его создание, будто ожидается, в будущем году выделят 15 миллионов рублей, рассказал замминистра образования и науки Вениамин Каганов.

Данные опубликованы в вышедшем 21 апреля номере «Журнала Американской медицинской ассоциации» (Journal of the American Medical Association).

Идея о том, что вакцина MMR может дать осложнения вплоть до развития аутизма, возникла после небольшого исследования 1998 года, позже оказавшегося фальсифицированным. С тех пор большое число международных исследований показали, что вакцины не провоцируют аутизм.

Читайте еще:

Гендиректор Ogilvy Public Relations Кристофер Грэйвс рассказал на страницах Harvard Business Review о том, отчего так трудно разрушать мифы, и поделился советами по изменению глубоких убеждений других людей.

Авторы статьи и редакторы журнала отмечают, что наибольшую обеспокоенность гипотеза о поствакцинальном аутизме вызывает у семей, в которых кушать дети с расстройствами аутистического спектра. Их родители стремятся максимально оттянуть сроки вакцинации младших детей. «В общем, они ждут покамест уляжется вся пыль процесса раннего развития, покамест не станет очевидно, что у ребенка дудки аутизма», — пишет в редакционном комментарии к исследованию доктор Брайан Кинг (BryanKing), исследователь аутизма из Университета Вашингтона (University of Washington) в Сиэттле.

Сама труд основана на анализе страховых медицинских записей почитай 96 тысяч американских детей, у которых кушать старшие братья или сестры. У 2% рассмотренных детей старший сиблинг имеет диагностированное расстройство аутистического спектра. Внутри этой группы детей у 7% также выявлен аутизм; среди остальных детей (без старших аутистов в семье) таких диагнозов менее 1%. Сведения о вакцинации с помощью MMRникак не связаны с аутизмом ни в одной из этих групп детей.

Из детей, у которых кушать старшие брат или сестра с аутизмом, те, кто получил дозу вакцины к 2 годам, имели на 25% меньший риск аутизма. Для тех, кто был вакцинирован двумя дозами к пяти годам риски были даже ниже.

Означает ли это, что вакцина «корь-краснуха-паротит» защищает от аутизма? Ученые считают, что дудки. Снижение рисков в группах они приписывают тому, что родители, заметившие особенности в развитии младших детей, решили попросту не вакцинировать их.      

Ключ:

Finding held true even for children at risk for the developmental disorder

WebMD

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.