14 сентября 2015 года, 12:42

Крупнейшее клиническое изыскание ресвератрола в высокой дозировке на испытуемых с болезнью Альцгеймера (с умеренной и средней деменцией) показало стабилизацию биомаркера, какой обычно снижается при прогрессировании заболевания.

Ресвератрол – природный антиоксидант, содержащийся, так, в красном винограде, малине, темном шоколаде и некоторых красных винах. Авторы назвают результаты его испытания «очень интересными», хотя и не считают их основанием для рекомендаций по приему ресвератрола.

Результаты исследования, проходившего в 21 медицинском центре в США, опубликованы в журнале Neurology. Это рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое изыскание (фаза II), для которого использовался синтетический ресвератрол, не продающийся в подобный форме и дозировке. В пробах участвовали 119 человек.  Самая высокая дозировка (она прогрессивно повышалась) – 1г перорально двукратно в день. По содержанию ресвератрола это эквивалент примерно 1000 бутылок красного вина. Изыскание длилось 12 месяцев.

Экспериментальная группа, получавшая активное вещество, продемонстрировала лишь небольшие изменения в уровне амилоида-бета-40 (Абета-40) в крови и спинномозговой жидкости. У контрольной группы, принимавшей плацебо, степень Абета-40 за пора исследования снизился.

«Падение Абета-40 наблюдается при усугублении деменции и прогрессировании болезни Альцгеймера, однако мы все равно не можем заключить, что эффект ресвератрола положителен», – говорит одинешенек из авторов Скотт Тернер (Scott Turner) из Джорджтаунского университета (Georgetown University).

Ресвератрол был выбран потому, что активирует белки сиртуины, активирующиеся при ограничении калорийности питания (кушать ряд исследований на животных, показывающий, что длительное ограничение калорийности до 2/3 нормы предотвращает или отсрочивает возрастные заболевания, включая Альцгеймера).

Изыскание также показало, что ресвератрол в высокой дозировке безопасен и неплохо переносится пациентами. Те, кто принимал ресвератрол, также похудели за пора испытаний. Группа на плацебо, навыворот, набрала вес.

Один из результатов, однако, оказался смущающим: пациенты из экспериментальной группы несколько потеряли в объемах мозга. Рабочая гипотеза исследователей состоит в том, что это следствие уменьшения воспаления и отека.

Ожидается проведение более крупного исследования третьей фазы, в ходе которого будет выясняться эффективность ресвератрола.

Ключ:

The largest nationwide clinical trial to study high-dose resveratrol long-term in people with mild to moderate Alzheimer’s disease found that a biomarker that declines when the disease progresses was stabilized in people who took the purified form of resveratrol. Resveratrol is a naturally occurring compound found in foods such as red grapes, raspberries, dark chocolate and some red wines.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.