Долго почивать днем однозначно вредно, показало изыскание

Ученые давно говорят о том, что дневной сновидение повышает риск метаболических расстройств. Однако это правда лишь частично. Комментирует Томохиде Ямада, сотрудник Университета Токио: «Был проведен разбор 21 исследования, включавшего данные 307237 добровольцев. И он выявил однозначную связь между продолжительным дневным сном, а также дневной сонливостью и большей распространенностью болезней сердца и диабета 2 типа».

Итак, чем больше вы спите, тем выше риск метаболического синдрома, пишет The Times of India. В принципе, риск резко возрастает после 40 минут, затрачиваемых на сновидение. Если человек спит 90 минут, то вероятность развития метаболического синдрома увеличивается на 50%. Аналогичная подневольность наблюдается и в отношении ощущения сильной усталости днем.

Увлекательно, что отмечалось незначительное снижение риска метаболических расстройств, если человек спал менее 30 минут. Ямада подчеркивает: сновидение критически важен для здоровья. Впрочем, будто здоровый рацион и физическая активность. Непродолжительный сновидение, допускаемый днем, может позитивно сказаться на здоровье. Однако специалисты до сих пор не знают, за счет чего производится позитивный эффект и как он силен.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий