Аэробика повышает качество жизни астматиков, показало изыскание

Люди, страдающие от астмы, нередко избегают занятий спортом, боясь возникновения приступа. Однако, будто оказалось, аэробные упражнения уменьшают тяжесть симптомов астмы. Потому медики советуют астматикам сочетать медикаментозное лечение с аэробикой, передает Zee News.

В исследовании ученых из Университета Сан-Паулу приняли участие 58 человек с тяжелой астмой и астмой средней тяжести. Года добровольцев варьировался от 20 до 59 лет. Специалисты хотели сопоставить эффективность дыхательных и аэробных упражнений. Для этого участников разделили на две группы. Изыскание продолжалось 12 недель.

На протяжении исследования добровольцы из первой группы два раза в неделю по 30 минут в день выполняли дыхательные упражнения йоги. Участники из другой группы сочетали дыхательные упражнения с занятиями на беговой дорожке по 35 минут в день двукратно в неделю. В начале и в конце исследования специалисты оценили степень бронхиальной гиперреактивности (БГР) у добровольцев.

БГР — примета астмы, отражающий скорость сужения дыхательных путей и степень воспаления. Кроме того, ученые измерили уровни цитокинов, участвующих в иммунном ответе, в организме добровольцев. Участники несколько один заполнили опросники, предназначенные для оценки качества жизни. 43 человека (21 из первой группы и 22 из другой) из 58 прошли изыскание до конца.

За 12 недель БГР снизилась у участников, занимавшихся аэробикой. У добровольцев, выполнявших лишь дыхательные упражнения, БГР не изменилась. Еще у участников из другой группы значительно снизились уровни некоторых цитокинов, повысились максимальное потребление кислорода и аэробная производительность. К тому же, эти добровольцы стали реже мучиться от приступов, и у них сильно повысилось качество жизни. Симптомы реже усугублялись у участников из первой группы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.