Городской гул опасен для жизни, показало изыскание

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), степень шума вблизи места жительства человека не должен превышать 55 децибелов. Более рослый уровень шума может стать причиной проблем со здоровьем. Специалисты из Лондонской школой гигиены и тропической медицины сопоставили информацию об уровнях шума и данные о смертях и госпитализациях по всему Лондону.

Изыскание продолжалось 7 лет. Ученые выяснили, что у жителей районов, чрез которые проходила шумная лондонская автомагистраль М25, был повышен риск преждевременной смерти и инсульта. В опасности оказались 1,6 миллиона из 8,6 миллионов жителей Лондона, пишет Zee News.

В районах, где степень шума в дневное время превышал 60 децибелов, степень смертности был на 4% выше, чем в тихих районах. Жители шумных районов также на 5% чаще страдали от инсульта. У пожилых людей из-за шума риск инсульта возрастал на 9%. Ночной гул дорог, превышавший норму, также увеличивал вероятность инсульта на 5%, однако только среди пожилых людей.

Специалисты учли такие факторы, будто курение, социально-экономический статус и этническая принадлежность. Предыдущие исследования показали: гул повышает кровяное давление и степень стресса. Вероятно, именно это приводит к проблемам с сердцем и сосудами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.