Апноэ сна повышает риск депрессии, показало изыскание

Ученые из Университета Аделаиды проанализировали данные 1875 мужчин в возрасте от 35 до 83 лет. За 5 лет исследователи двукратно оценивали уровень депрессии среди добровольцев. 857 мужчинам, не имевшим диагноза «апноэ сна», сделали полисомнографию. Также участники заполнили Эпвортскую шкалу дневной сонливости, пишет Psych Central.

Специалисты учли все факторы, которые могли повлиять на результаты. Они обнаружили связь между тяжелым обструктивным апноэ сна, дневной сонливостью и депрессией. Добровольцы, у которых ранее не выявляли дневную сонливость и апноэ сна, страдали от депрессии в 4-5 один чаще участников из контрольной группы.

Другое изыскание, проведенное в Университете Гетеборга, показало: апноэ сна увеличивает риск попадания в ДТП. Люд с апноэ сна попадали в автомобильные аварии примерно в 2,5 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Частота ДТП снижалась на 70 процентов среди участников с апноэ сна, которые лечились с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких и использовали его не менее 4 часов за ночь.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.