Россия становится одной из самых тучных стран мира, показало изыскание

Российские женщины — одни из самых тучных в мире, говорит разбор. Так, в России от ожирения страдают 20% детей (50% из них ежедневно ест сласти). Между тем, женское ожирение практически повальное, передает «SovSport.ru» со ссылкой на замдиректора Института питания РАМН Александра Батурина.

«За последние 5 лет увеличилась распространённость избыточной массы тела у детей. Если пять лет назад было возле 16%, то сейчас возле 20% детей страдают от ожирения. Почитай 50% детей сладости и конфеты потребляют практически ежедневно или весьма часто. Проблема еще и в том, что старшие теряют физическую активность катастрофически, и ребята берут с нас пример», — комментирует Батурин. Ожирение диагностировано у 16% мужчин и более 24% женщин в России. Таким образом, показатели ожирения среди россиянок ставят Россию в число лидеров среди европейских стран.

Парадокс: за заключительный год доля россиян, занимающая спортом, существенно выросла (с 52% в 2014 году до 61% в 2015). Это много за девять лет. Регулярно тренируются 16%, пора от времени — 24%, редко — 21%. Будто правило, в основном это молодежь и студенты. Опрошенные с высоким достатком активнее людей пенсионного возраста (42%), малообразованных (44%) и малообеспеченных (54%). Верно питаться старается 51%, а 36% употребляет в пищу полезные продовольствие. Львиная доля поборников здорового питания — москвичи и петербуржцы (51%), люд с высоким достатком (46%), высокообразованные (42%), активные Интернет-пользователи (41%). В свою очередность, 15% россиян сидят на диете (10% сами ее выбрали, а 5% ее назначил доктор).

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.