Фото: Shutterstock

5 мая 2015 года, 14:13

Россия заняла 56-е пункт в списке стран, наиболее благополучных для материнства. Итого в рейтинге, составленном международной организацией Save the Children, представлено 179 стран. В 2014 году РФ оказалась на 62 месте.

Самой благополучной страной для материнства в 2015 году признана Норвегия, на втором и третьем месте оказались Финляндия и Исландия. В десятку лидеров вошли: Дания, Швеция, Нидерланды, Испания, Германия, Австралия и Бельгия. Наилучший показатель среди стран СНГ — 25 пункт — оказался у Белоруссии. На восемь позиций ниже расположились США. Украине эксперты отвели 69 позицию рейтинга. Другой год подряд наименее благополучной для материнства страной считается Сомали.

При составлении списка учитывались пять основных факторов: степень смертности беременных и рожениц, детское здоровье и смертность среди детей до 5 лет, степень и доступность образования, а также экономический и политический статус страны, какой зависит от количества женщин, участвующих в госуправлении.

Читайте еще:

«В городе у нас в прошлом году родилось 138 тысяч детей — это новоиспеченный рекорд для Москвы, это в два раза больше, чем в конце 1990-х годов. Разумеется, такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации», — отметил Собянин.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.