Индикатор беременности. Фото: KWON SUNG-HOON/BUSAN METROPOLITAN CITY

7 июня 2016 года, 10:00

В Южной Корее железнодорожники испытали новую систему, которая предназначена для беременных женщин. Поезда на легкорельсовой линии Пусан (Busan) — Кимхэ (Gimhae) оборудовали специальными розовыми индикаторами, которые загорались, если рядышком с ними находилась будущая мама, сигнализируя таким образом остальным пассажирам, что кому-то нужно уступить пункт. Индикаторы реагировали на bluetooth-маячки, которые женщины носили с собой.

Читайте еще:

Бражка First Response, производящая товары для женского здоровья, выпустила новоиспеченный тест для определения беременности. Конструкция, предназначенное для выявления беременности на ранних сроках, может синхронизоваться со смартфоном по Bluetooth и передавать полученные результаты. Их можно будет проглядеть, используя специально разработанное компанией приложение. Разработчики считают, что созданное ими конструкция поможет женщинам меньше волноваться при проведении теста и ожидании его результатов.

В эксперименте, какой проводился в течение 5 дней, участвовало 500 беременных. Проект под названием Pink Light появился благодаря сотрудничеству администрации города Пусан и местных бизнесменов. Мэр города, Су Буюнг (Suh Byung-soo), по этому поводу сказал, что люд должны быть предупредительны к будущим мамам, и ждущей ребенка женщине будет проще и удобнее передвигаться на транспорте с помощью этих нововведений.

Bluetooth-маячки выдавались женщинам даром. Заряда чувствительного элемента хватает на 6 месяцев, однако для максимальной мощности его необходимо ходить снаружи сумки. К сожалению, будто отмечают создатели сенсоров, их устройства могут промокать. Сама идея такого проекта возникла из-за того, что многие будущие мамы испытывают трудности с тем, чтоб найти сидячее место в общественном транспорте. Пассажиры, возможно, и уступили бы пункт, но не уверены в том, подлинно ли женщина беременна, и не хотят ее разобидеть.

О результатах эксперимента пока ничего не известно. Добавим, что вылитый проект запустили в Лондоне, там женщинам выдавали значки с надписью «Ребенок на борту» (Baby on board). Инициатива была воспринята неоднозначно, отдельный женщины были смущены тем вниманием, которое им оказывалось.

Ключ:

A bluetooth system that alerts underground train users to give up their seats for pregnant travellers has been trialled in South Korea.

BBC

МедНовости.ру