Фото: Ooyuz.com

17 мая 2016 года, 13:00

Британские ученые попросят смертельно больных онкологических пациентов после своей смерти поступиться образцы крови и фрагменты опухолевых тканей для науки. С подобный просьбой врачи обратятся к пациентам нескольких крупных клиник страны. Планируется, что таким образом  в течение ближайших пяти лет будут получены образцы более 500 больных, страдающих солидными опухолями.

Изучив полученные образцы, исследователи планируют разузнать больше о прогрессировании рака, развитии устойчивости к проводимой противоопухолевой терапии и возможных способах активации иммунной системы для борьбы с раком. Кроме этого они изучат, что происходит с опухолью на последних стадиях заболевания. Ученые считают, что подобное изыскание позволит получить полную картину рака от постановки диагноза до смерти, вызванной прогрессированием опухоли. Это поможет избавить большое количество жизней в будущем, полагают авторы. На реализацию проекта уже выделено 4 миллиона фунтов стерлингов.

Профессор Чарльз Свентон (Charles Swanton) из Онкологического института при Университетском колледже Лондона (University College London CancerI nstitute) говорит, что он и его коллеги будут весьма признательны пациентам, решившимся на посмертное изыскание образцов опухолевых тканей. 

Ключ:

Terminally ill UK cancer patients are being asked to donate blood and tissue samples to a study when they die.

BBC

МедНовости.ру