Беременные с диабетом не должны страшиться инсулина

Рассказывает, в чем причины развитиядиабета у беременных, и будто это лечится.

«Причиной развития диабета у беременных является снижение чувствительности к собственному инсулину из-за того, что в организме женщины появляется новоиспеченный орган — плацента, который секретирует свои гормоны, обладающие действием, противоположным действию инсулина. При отсутствии провоцирующих факторов, поджелудочная железа женщины верно реагирует на эти изменения.

Однако в некоторых ситуациях компенсаторных возможностей оказывается недостаточно, и степень глюкозы остается повышенным. Разумеется, идеальным средством нормализации такого повышения гликемии является «верный» образ жизни. Это и употребление адекватного количества калорий, и верно организованный режим двигательной активности, и регулярно проводимый самоконтроль с использованием глюкометра. Эти методы позволяют у некоторых женщин нормализовать степень сахара крови без дополнительного использования сахароснижающих лекарств.

Однако в случае, когда соблюдения такого режима бывает недостаточно, встает нужда снижать повышенный уровень глюкозы назначением инсулина. К сожалению, несмотря на большое число научных публикаций, свидетельствующих о возможности безопасного использования таблетированных сахароснижающих средств в этап беременности, это не имеет официального одобрения регуляторных органов ни у нас в стране, ни за рубежом.

Потому применение инсулина остается единственным методом, какой позволяет нормализовать в таких случаях степень глюкозы. При этом после родов инсулинотерапию обыкновенно отменяют, так как восстанавливается равновесие, и способность органов реагировать на собственный собственный инсулин также восстанавливается».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.