Фото washington.edu

15 апреля 2015 года, 06:54

Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой проведет внеплановую проверку минздрава Коми. Об этом сообщает ТАСС.

Поводом для проверки стали обращения жителей Ухтинского района республики, которые пожаловались на отсутствие льготного инсулина в аптеках. По информации Росздравнадзора, дефицит лекарств связан с тем, что уполномоченная организация несвоевременно поставила лекарства на аптечный строй.

Министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова отмечала, что трудности возникли из-за несвоевременной поставки препаратов поставщиками, исполняющими обстоятельства заключенных контрактов, а также из-за снижения активности участников в электронных аукционах. По ее словам, многие аукционы пришлось аннулировать, потому что поставщики отказались в них участвовать.

Читайте еще:

Бражка Novo Nordisk открыла в Калуге завод по производству инсулина, «первый и один-единственный завод в России по производству современных инсулинов, построенный с «нулевого» цикла». Это неплохой повод рассказать о ситуации с диабетом, производстве инсулина, медицинских инновациях и отношениях между государством и иностранными фармкомпаниями.

Арнаутова заверила, что с нарушителями ведется «претензионно-исковая работа». Министерству в итоге пришлось закупать инсулин в ручном режиме. Власти заверили, что все больные получили необходимые препараты.

Отчего компании отказались участвовать в аукционах, не уточняется. Похожая ситуация возникла в Ханты-Мансийском округе, где из-за отсутствия участников торгов без лекарств остались возле восьми тысяч льготников.  Сопредседатель штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева отмечала, что компании не участвуют в аукционах из-за нестабильной ситуации на рынке валют.

Ключ:

Причиной стали обращения жителей Ухтинского района Республики Коми с жалобами на отсутствие льготного инсулина в аптеках, сообщили в пресс-службе ведомства.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.