Фото: Zeljko Radojko/shutterstock.com

25 декабря 2015 года, 20:30

Сыктывкарский городской суд признал виновным в покушении на смертоубийство врача-гинеколога 48-летнего местного жителя Сергея Мажбиева. Ему грозит девять лет лишения свободы.

Судом установлено, что в декабре 1999 года в ходе операции в республиканской больнице Коми умерла сожительница друга осужденного. Известный, подавленный этим событием, рассказал Мажбиеву, что его гражданская супруга скончалась от осложнений после операции, проведенной заведующей гинекологическим отделением КРБ. Из чувства ложно понятого товарищества Мажбиев решил отплатить врачу.

Читайте еще:

Следственное управление СК РФ по Саратовской области завершило расследование уголовного дела по факту убийства местного врача. Перед судом предстанет 45-летняя местная жительница, обвиняемая разом по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Муж выяснил, где проживает дама-врач и ранним утром 25 января 2001 года, когда она отправилась пешечком на работу, последовал за ней. На безлюдной тропинке неподалеку от здания Сыктывкарской городской больницы № 1 по ул. Гаражной Мажбиев четыре раза выстрелил в свою жертву. Раненая дама сумела забежать в помещение приемного покоя больницы, а стрелок из опасения быть задержанным скрылся с места преступления. Потерпевшей в результате нападения причинен вред здоровью средней тяжести.

Впоследствии доктор пояснила, что утром при выходе из квартиры на лестничной клетке она видела незнакомого курящего мужчину, которому сделала замечание. На найденном в подъезде окурке сигареты эксперты-криминалисты обнаружили биологические следы, позволившие установить генотип преступника. Спустя 14 лет органами предварительного следствия, в том числе благодаря новым методикам экспертных исследований в области генетики, были собраны достаточные доказательства причастности и виновности Мажбиева в совершении данного преступления.

Суд назначил Мажбиеву кара в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вердикт в законную силу пока не вступил.

Ключ:

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя Сергея Мажбиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на смертоубийство). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Прокуратура Республики Коми

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.