6 августа 2015 года, 08:48

Психиатр из Тольятти Максим Малявин в своем блоге в ЖЖ высказал суждение о том, можно ли было предупредить массовое убийство в Нижнем Новгороде, предположительно совершенное 52-летним Олегом Беловым, по информации следствия, страдающим шизофренией. Белов подозревается в убийстве своей жены и шестерых малолетних детей, а также своей матери.

Малявин предлагает рассмотреть гипотетическую ситуацию, в которой имеется нездоровый шизофренией, способный совершить массовое смертоубийство исходя из болезненных побуждений. По его оценкам, общество и врачи-психиатры в их современных условиях организации труда никак не смогут проконтролировать такого пациента и вовремя предотвратить его опасные действия.

«Больной шизофренией, являющийся инвалидом, должен быть на диспансерном наблюдении. Что это значит? Это значит, что участковый психиатр, обслуживающий территорию, на которой проживает подобный пациент, организует его амбулаторное наблюдение, назначает ему лечение, определяет периодичность, с которой он должен являться на прием, организует при надобности госпитализацию, решает сам или с помощью других сотрудников диспансера его социальные проблемы и т. д. Это в теории, к которой мы стремимся. Что в реальности?»

Дальше Малявин поэтапно разбирает возможные действия психиатра. В случае нежелания пациента ходить на зачисление, психиатр в рамках амбулаторной службы не располагает ни спецбригадой, ни машиной для посещения больных на дому, ни даже возможностью компенсировать транспортные затраты.

Даже в случае согласия на госпитализацию, ее сроки ограничены из-за требований койкооборота. Механизмов контроля самостоятельного приема лекарств дома также дудки.

Наконец, при желании нездоровый может легко пропасть из поля зрения психиатров, попросту переехав в другой город и не вставая там на учет: единой базы пациентов дудки, местные врачи просто не узнают о его появлении «и нездоровый остается безо всякой помощи и присмотра».

«Действующий закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан весьма хорош. Он замечательно бы работал in vitro. In vivo он справляется этак себе, благодаря энтузиазму недобитых с советских времен психиатров. И покамест мы есть, мы на самом деле весьма стараемся, чтобы ничего подобного на подотчетной нам территории не случалось. Однако мы заканчиваемся, извините. И здоровье уже не то, и сил дудки, так что мы еще немножко поскрипим, а дальше не знаем», – резюмирует психиатр.

Ключ:

В личку приходят сообщения с просьбой прокомментировать, а что можно было бы сделать, чтоб предотвратить случившееся, а куда смотрели врачи, а отчего, а что теперь и т. д. По данному случаю кушать в сети информация, что подозреваемый страдал шизофренией, и в связи с этим был признан инвалидом. Не в курсе, как эта информация соответствует действительности, и потому комментировать буду исходя из того, что где-то на просторах нашей страны имеется нездоровый шизофренией, который может свершить массовое убийство исходя из болезненных побуждений, и что общество в связи с этим может предпринять.

Блог добрых психиатров

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.