Фото: Nicolas Primola/Shutterstock.com

10 февраля 2016 года, 11:20

В Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре (ПФМИЦ) Минздрава РФ начались испытания российского экзоскелета. Прибор, какой может вернуть парализованным людям возможность ходить, был разработан в Нижнем Новгороде.

Сейчас его испытывают на одном добровольце – здоровом человеке. В сегодняшнее время изучается удобство управления прибором, его устойчивость и безопасность.

Читайте еще:

В Японии разрешили торговать роботизированные костюмы, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Прибор уже получил похвала для использования в медицинских целях в странах Европы.

«В целом аппарат показал себя нормально, ожидаемо. Мы отработали подъем из положения сидя, ходьбу на месте: все функционирует, пилот не жалуется. Тем не менее, нужны определенные конструктивные доработки. Мы устраним эти проблемы и будем подвигаться дальше», — сообщил Сергей Минеев, одинешенек из разработчиков  экзоскелета.

Испытания безопасности прибора на здоровых людях займут возле года, но уже летом начнется тестирование экзоскелета на пациентах, страдающих заболеваниями нижних конечностей.

Стоит прибор возле 1 миллиона рублей – это в два раза ниже, чем стоимость аналогичных импортных устройств. Разработчики надеются, что в перспективе экзоскелет внесут в перечень субсидируемых страна средств индивидуальной реабилитации.

Ключ:

После серии исследований экзоскелета специалисты приступят к изучению движения человека в аппарате, устойчивости, его безопасности и комфорта

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.