Электронные сигареты все-таки безопаснее обычных

Судя по всему, подневольность от электронных сигарет не так сильна, как зависимость от табака. В исследовании, проведенном в Университете Пенсильвании, приняли участие более 3500 бывших курильщиков, перешедших на электронные сигареты. Они заполнили несколько опросников, предназначенных для оценки их предыдущей зависимости от табака и новой зависимости от электронных сигарет, передает Psych Central.

Ученые заметили: высокая концентрация никотина в жидкости электронной сигареты, а также использование электронных сигарет второго поколения предсказывали развитие зависимости. Люд, курившие электронные сигареты дольше остальных, тоже оказались более зависимыми. Однако подневольность от электронных сигарет была не этак сильна, как зависимость от обычных сигарет. По мнению исследователей, дело в том, что в электронной сигарете меньше никотина, чем в обычной.

Хотя многие люд, которые курят электронные сигареты, переходят на них, мечтая кинуть курить, эти устройства не предназначены для отказа от курения. Электронные сигареты недостаточно изучены. Ученые считают, что данные устройства способны мастерить добро, помогая многим людям кинуть курить. Они менее опасны для здоровья, чем обычные сигареты, и не вызывают столь сильной зависимости. Тем не менее, электронные сигареты могут причинить и вред. Использование электронной сигареты не избавляет от риска для здоровья. Кроме того, у детей, ранее не куривших, может развиться никотиновая подневольность из-за электронных сигарет.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.