Фото: Reuters

18 апреля 2016 года, 20:00

В течение периода с 17 апреля по 1 мая 2016 года 150 стран планируют целиком перейти на новый образ вакцины против полиомиелита. По мнению экспертов, распространение вируса может быть остановлено уже в этом году, а к концу десятилетия заболевание может быть полностью побеждена.

Читайте еще:

11 августа прошел ровно год с того момента, будто в Африке был обнаружен заключительный случай полиомиелита — континент еще вовек не держался так долго без выявления новых заболевших. Несмотря на то, что в последние годы эта мишень несколько раз практически достигалась, полиомиелит опять вспыхивал в отдельных странах, особливо в Нигерии, где от вируса долго не удавалось освободиться хотя бы на какое-то продолжительное пора.

Вместо старых препаратов, которые защищали от полиомиелита 1, 2 и 3 типов, будет использоваться новая инактивированная вакцина, содержащая убитые вирусы полиомиелита 1 и 3 типов. Полиомиелит 2 типа не диагностировался в мире с 1999 года, потому прививка от него не нужна и даже может быть опасна — кушать вероятность «просачивания» вируса наружу и появления вакциноассоциированного полиомиелита.

Это не будет легко или недорого, говорит Мишель Заффран (Michel Zaffran), координатор Расширенной программы вакцинации Всемирной организации здравоохранения, однако провал на этом шаге означает, что вирус опять распространится по миру. Тогда вместо 12 случаев заражения, зарегистрированных в 2015 году (в Афганистане и Пакистане), будет 100000 или 200000 случаев, стоит лишь убрать ногу с педали, отмечает Мишель Заффран.

Успех, в свою очередность, означает, что полиомиелит станет другой полностью уничтоженной инфекционной болезнью. Первой, напомним, стала оспа, заключительный случай заражения которой произошел в 1980 году. Аниль Дутта (Anil Dutta), эксперт по вакцинам британского производителя фармацевтической продукции GlaxoSmithKline, заявляет, что вирус должен быть окончательно уничтожен к 2019-2020 году, когда закончатся все «живые» вакцины.

Ключ:

In a huge immunization effort in 150 countries, health teams will on Sunday launch what they hope will be the final push against polio.

Reuters

МедНовости.ру