Бражка Novartis планирует изведать новую модель ценообразования на препарат для лечения сердечной недостаточности LCZ696, регистрация которого ожидается в ближайшие месяцы

По словам главы фармацевтического направления Novartis Давида Эпштейна (David Epstein), в сегодняшнее пора рассматривается вариант предоставления некоторым пациентам возможности возврата купленного препарата, если он им покажется малоэффективным. «Когда вы покупаете товар, какой, будто вам кажется, не соответствует своим характеристикам, вы можете его вернуть и получить свои денежки назад. Однако фармацевтическая индустрия будет уникальна. Этак сложилось исторически, что покупатель не может вернуть лекарства, которые по его мнению не работают. Я думаю, пришло пора это изменить», — заявил Эпштейн.

Проблема ценообразования на препарат LCZ696 стоит будет остро, поскольку новому эффективному, однако предположительно дорогостоящему лекарственному средству придется конкурировать с более дешевыми старыми препаратами, которые тем не менее уступают ему по эффективности. Хотя швейцарский фармпроизводитель еще не объявил предполагаемую стоимость LCZ696, эксперты подсчитали, что стоимость препарата составит 7-8 долларов в день, то кушать примерно 225 долларов в месяц. В тоже пора месячный курс дженерика эналаприла, широко применяемого в сегодняшнее пора для лечения сердечной недостаточности, стоит возле 4 долларов.

Сообразно результатам клинических исследований, экспериментальный LCZ696 по ряду критериев превосходит применяемый в сегодняшнее пора эналаприл. Как свидетельствуют полученные данные, LCZ696 снижает риск внезапной смерти на 20%. В тоже пора показатели первичной и повторной госпитализаций снижаются на фоне LCZ696 на 21% и 23% соответственно (по сравнению с эналаприлом). Также пациенты, принимающие экспериментальный препарат на 16% реже нуждаются в более активном лечении на дому и на 30% реже обращаются за скорой медицинской помощью в связи с быстрым ухудшением симптомов.

Ожидается, что LCZ696 может быть зарегистрирован Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) уже в августе этого года.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.07.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.