При укусе клеща непременно сдайте анализы, не откладывая

Рассказывает, как в реальности опасны клещи.

«Клещи — отряд мелких паукообразных животных. На сегодняшний день учеными описано возле 50 тысяч их видов. Большинство клещей питаются растениями или другими мелкими членистоногими, однако некоторые паразитируют на животных и человеке. Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи, представляющие опасность в первую очередность как переносчики возбудителей нескольких десятков болезней, таких будто клещевой энцефалит, боррелиоз (заболевание Лайма), сыпной и возвратный клещевой тиф, геморрагическая лихоманка. Обычно клещи обитают в траве и невысоком кустарнике, не поднимаясь больше, чем на метр от земли.

Чтоб обезопасить себя от укуса, рекомендуется во пора прогулок по лесам и паркам натягивать светлую одежду, полностью закрывающую руки и ноги, и употреблять репеллентами. Если клещ все-таки укусил, чрезвычайно важно ввести факт заражения как можно ранее, так как от вовремя начатой терапии во многом зависит благополучный исход болезни.

При укусе клеща обыкновенно рекомендуют сдавать тесты на специфические антитела к клещевому энцефалиту и к боррелиозу. В современных лабораториях проводят исследования двух видов антител — IgM (характерны для острой стадии заболевания) и IgG (свидетельствуют о ранее перенесенных болезнях). Специфические антитела к вирусам обнаруживаются в кровотоке лишь на 10-14 день после укуса, потому проходить лабораторные исследования до истечения этого срока следует лишь при наличии клинических признаков заболевания, так, увеличивающегося в размерах красного пятна в месте укуса, повышении температуры, тахикардии.

Исследовать в лаборатории нужно и самого паразита. Лучше итого не пытаться отцепить от себя клеща народными методами, а шагать в ближайший травмпункт вместе с присосавшимся паукообразным: если в процессе извлечения паразита клещ лопнет, то шансы на попадание инфекции в кровь неоднократно возрастут».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий