Помимо привычных всем бумажных денег, пластиковых карт, которыми расплачиваются в магазине, кафе или оплачивают поездку, стала внедряться в общественность совершенно новая валюта, существующая исключительно в электронном варианте. Это – криптовалюта.

Что такое биткоин

Биткоин – одна из многочисленных цифровых валют. Стоит отметить, что он занимает первое место в рейтинге и является самой распространённой криптовалютой в мире, но даже у биткоина есть недостатки.

В 2008 году вышла статья под названием «Bitcoin». С этого момента начался путь одноимённой цифровой валюты от статуса неизвестной к самой популярной в мире. На тот момент термин «криптовалюта» относился только к биткоину, так как других виртуальных денежных знаков не существовало.

Создателем биткоина считается Сатоши Накамото, но никто не знает, принадлежит это имя какому-то конкретному человеку или целой группе.

Виртуальная валюта состоит из секретных цифровых кодов, поэтому её также называют цифровой валютой. Эти коды нельзя каким-то образом взломать или скопировать. Спустя год после разработки биткоина стали запускаться электронные кошельки для хранения виртуальных денежных знаков. Со временем эта тема привлекла огромное количество последователей и начала активно развиваться и совершенствоваться. Тут можно осуществить поиск http и недостатков Биткоина.

Недостатки биткоина

Несмотря на все преимущества криптовалюты, можно выделить некоторые недостатки биткоина. На первый взгляд кажется, что анонимность — это огромный плюс. На самом деле, пользуясь кошельком анонимно, кроме данных для авторизации пользователь ничего не имеет. Если пароль потеряется, то не будет возможности его восстановить, так как никакие личные данные там указаны не были. Соответственно, вместе с паролем пропадут средства, находящиеся на кошельке.

Ещё одним недостатком является отсутствие возможности отменить платёж. Если была указана неверная сумма или получатель, то изменить уже ничего не получится. Любую операцию с цифровой валютой невозможно каким-то образом обжаловать. Поэтому следует с особой внимательностью проверять все платежи и переводы.

Серьёзным минусом биткоина можно считать его нераспространённость. Хотя в Европе широко используют биткоины, в России способ оплаты ими непопулярен. В основном биткоины можно потратить только в интернете или переведя их в доллары.

Высокая волатильность криптовалюты также не всегда имеет положительный характер. Любая крупная сделка может сильно повлиять на курс биткоина, и не факт, что он изменится в лучшую сторону.

Неизвестно, как поведёт себя биткоин в будущем. В связи с этим некоторые положительные стороны могут стать отрицательными и наоборот. Многие называют биткоин валютой будущего, но так ли это? Пока ответить на данный вопрос невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.