Новогоднее застолье может калечить анализы еще долгое пора, отмечают медики

Новогодние праздники в России уже давным-давно стали символом обильных и многочисленных застолий, состоящих из комбинированных тяжелых и весьма жирных блюд, сопровождаемых чрезвычайно большим количеством употребления алкоголя. Другими словами, новогодние праздники — весьма серьезный стресс для организма человека. С иной стороны, выходные после нового года для многих — хорошая возможность заняться своими делами, на которые не находилось времени в рабочие дни. В частности, это касается здоровья. Врачи советуют больше прогуливаться на свежем воздухе, заниматься зимними видами спорта или приступить с самого главного — сдать анализы, чтоб оценить состояние своего здоровья.

Комментирует Нона Овсепян, доктор-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО: «Если вы намерены миновать обследование в новогодние праздники, то не помешает знать отдельный важные вещи. Чтобы результаты анализов отражали истинную картину состояния организма, необходима определенная подготовка. Лабораторные исследования с большенный чувствительностью отражают патологические изменения состояния человека. Однако на результаты анализов в определенной степени влияют и другие факторы: стол, алкоголь, лекарственные средства, эмоциональные нагрузки. Неконтролируемый зачисление алкоголя может вызвать изменение активности ферментов и концентрации субстратов крови. Частое курение способно спровоцировать пограничное повышение уровня некоторых онкомаркеров».

По словам Овсепян, обильная жирная еда, в первую очередь, влияет на биохимический разбор крови и на анализ мочи. При несоблюдении правил подготовки к лабораторному исследованию может возникнуть гемолиз — разрушение эритроцитов в сыворотке крови. Это делает проведение исследования невозможным. «Не все знают, однако после обильного и продолжительного приема пищи еще в течение нескольких дней в результатах исследований может быть обнаружено повышение значений холестерина, билирубина, амилазы, которые, будто правило, говорят о нарушениях в работе поджелудочной железы. На УЗИ органов брюшной полости могут быть выявлены признаки острого холецистита и панкреатита», — подчеркивает эксперт.

Сообразно общим рекомендациям, чтобы подготовить организм к лабораторным исследованиям в обычном непраздничном режиме питания, рекомендуется 24 часа не применять алкоголь и 12 часов пищу. В праздничные дни, учитывая повышенное употребление жирной пищи и алкоголя, перед проведением исследований необходимо перебежать на здоровый режим питания будто минимум за 3-4 дня до сдачи анализов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.