Фото general.surgery.med.ufl.edu

30 марта 2015 года, 09:54

Реорганизация федеральных медучреждений с целью повышения их эффективности в регионах проводится без должной проработки вопроса, что говорит об отсутствии системной работы. К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта, проанализировав, будто исполняется соответствующее поручение президента Владимира Путина.

По мнению ОНФ, реорганизация больниц и поликлиник проводится «без комплексного анализа целесообразности передачи того или иного медучреждения с федерального уровня на региональный». Активисты отмечают, что целый план действий, проработанный с учетом мнения отраслевых экспертов, отсутствует.

Читайте также:

Владимир Путин заявил, что при реформировании системы здравоохранения в Москве власти проработали не все нюансы, и заверил, что эта проблема не останется без внимания. По мнению президента, следовало не попросту провести разъяснения, а заранее поразмыслить о «высвобождающихся людях со знанием и опытом работы» и их дальнейшей занятости.  // Медновости ↣

Правительству стоит более продуманно подходить к реорганизации, отметил советник Российской академии наук Сергей Колесников. По его словам, нужно определиться, по каким критериям отбираются медучреждения для передачи с федерального уровня на региональный. В частности, необходимо соображать, сможет ли регион финансировать деятельность медучреждения.

«В том числе нужно владеть представление, (…) не снизится ли при этом качество медицинского обслуживания, что будет с коечным фондом. Также требуется соображать, как в ходе реорганизации будут решаться кадровые вопросы, соблюдаться права работников медучреждений», — добавил Колесников.

Читайте также:

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что реформа системы здравоохранения в России в основном идет верно и безболезненно. Глава Минздрава отметила, что здравоохранение требует повышения структурной эффективности. «Если где-то кушать избыток коечного фонда, необходимо его закрытие», — подчеркнула Скворцова.  // Медновости ↣

ОНФ также пожаловался на отсутствие в открытом доступе информации о реорганизации медучреждений. По мнению активистов, процесс идет в «крайне закрытом режиме».

По данным правительства, в результате оптимизации число подведомственных Минздраву медучреждений сократилось со 187 до 178. В результате коечный фонд этих учреждений потерял 1440 мест.

Ключ:

Активисты рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» проанализировали исполнение правительством поручения президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о преобразовании федеральных медучреждений с целью повышения эффективности использования их ресурсов на региональном уровне. // ОНФ ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.