Фото: Shutterstock

23 июля 2015 года, 19:05

Московский штаб ОНФ проверил цены на лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Контрольная закупка 22 препаратов прошла в девяти крупнейших аптечных сетях Москвы. По словам представителей организации, цены — «космические»: ограничения Минздрава и Росздравнадзора не выдерживаются, а порой превышаются в несколько один.

Дешевый антибиотик «Доксициклин» (допустимая стоимость 5 руб. 20 коп.) в некоторых аптеках стоит 25 рублей. Аскорбиновая кислота (максимально разрешенная стоимость 17 руб. 50 коп.) ни в одной из проверенных аптек не стоит дешевле 21 рубля. «Парацетамол» в некоторых аптеках стоит втрое дороже максимально допустимой цены, «Лидокаин» и «Нурофен» — на 20-25%.  

«Цены на отдельный лекарства в Москве – просто запредельные. Самое неприятное, что это результаты проверки аптек крупных сетей. Если их никто не контролирует, то что сообщать о более мелких компаниях?!» – отметил член регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Кошель.

Результаты проверки ОНФ собирается устремить в управление Росздравнадзора по Москве, департамент здравоохранения и прокуратуру. 

Ключ:

Активисты московского штаба Общероссийского народного фронта проверили цены на жизненно необходимые лекарственные препараты. Представители ОНФ организовали контрольную закупку в девяти крупнейших аптечных сетях столицы и выяснили, как реальная стоимость лекарств соответствует максимально допустимой Минздравом и региональным регулятором.

ОНФ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.