11 октября 2015 года, 13:49

На страницах издания BMJ британские медики ведут дискуссию, выясняя, стоит ли окончательно запретить употребление спиртных напитков беременным женщинам. Мэри Матер (Mary Mather) и Кейт Уайлд (Kate Wiles) подчеркивают, что алкоголь вреден для ребенка, а также не является необходимым для здоровья или благополучия будущей матери. Они настаивают на том, что во пора беременности необходимо полностью отказаться от алкоголя. Употребление спиртного не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья ребенка — младенцы страдают от  фетального алкогольного синдрома, умственной отсталости, аномалий поведения и развития, их вес при рождении оказывается ниже нормы. «Беременным женщинам необходимо знать, что существование безопасного порогового уровня употребления алкоголя не подтверждено», продолжают эксперты. Они отмечают, что в отсутствие ясных и четких указаний, касающихся приема спиртных напитков в этап беременности, информированный выбор невозможен.

Патрик О’Брайен (Patrick O’Brien) из Университетского колледжа Лондона (University College London Hospital) придерживается другой точки зрения. Он согласен с тем, что указания для женщин противоречивы, доказательства должны быть представлены в ясной и однозначной форме. Однако, покамест четких указаний еще дудки, специалисты не имеют права рекомендовать беременным женщинам отказаться от алкоголя. Медицинские работники должны разъяснять пациенткам имеющуюся информацию и поддержать им сделать выбор самостоятельно.

Читайте еще:

Исследователи из Университета Бирмингема (University of Birmingham) считают, что поступок окситоцина очень похоже на последствия принятия алкоголя. Окситоцин играет важную роль при родах и в материнском поведении, повышает просоциальнее поведение (альтруизм, щедрость, сочувствие, доверие). Кроме того, его называют «гормоном любви» — он задействован и в формировании романтической привязанности. Без окситоцина появляются ужас, тревога и стресс.

Напомним, что во многих странах, включая Канаду, Данию, Норвегию, Австралию, Ирландию, Нидерланды и Шотландию, врачи советуют целиком исключить употребление алкоголя во пора беременности.

Источник:

Infants can suffer from fetal alcohol syndrome, mental retardation, development and behavioural abnormalities, and low birth weight. But how and when fetal damage occurs is unknown and will vary according to each individual pregnancy.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.