14 мая 2015 года, 20:22

епутаты Госдумы требуют запретить браки для трансгендеров. В парламент внесен проект изменений в 14-ю статью Семейного кодекса, сообразно которым не допускается заточение брака между «лицами одного пола (определяемого при рождении), в том числе в случаях изменения пола одним из них, до заключения брака, либо прохождения процедуры изменения пола на момент государственной регистрации заключения брака». Авторы документа – депутаты Алексей Журавлев, Дмитрий Горовцов, Анатолий Грешневиков.

По их мнению, изложенному в пояснительной записке к документу, регистрация браков с трансгендерами «приводит к легализации однополых браков, что на территории России не разрешается». Не устраивает депутатов и действующая правоприменительная практика: по их информации, ЗАГСы, будто правило, отказываются регистрировать такие браки,  однако суды нередко признают такие отказы необоснованными. «Подобная практика противоречит представлениям общества о традиционной семейной культуре, представлениям о нравственности и вызывает общественное осуждение», – резюмируют депутаты. А также указывают на «негативные правовые последствия такого рода браков, в частности приобретение права усыновления ребенка».

Читайте еще:

В России запретили выдачу водительских прав отдельным представителям сексуальных и гендерных меньшинств. В категорию людей, которым невозможно водить машину, попали транссексуалы и трансвеститы. При этом психиатры утверждают, что сексуальные особенности подобного рода — не заболевание и никак не могут воспрепятствовать управлять автомобилем.

Прогнозировать законодательные перспективы документа сложно, считает член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, доктор-хирург Алексей Лысяков. В профильном комитете законопроект еще не рассматривался, однако, сам Лысяков обещает голосовать против такого запрета.

«Смена пола – решение взрослого человека, которое при этом, никому не мешает, не ущемляет ничьи права, – считает депутат. – Отчего, если кто-то родился не в своем теле и ментально ощущает себя человеком другого пола, а тем более уже является им юридически, мы должны ограничивать его личную существование. Кроме того, эта проблема касается от силы ста граждан нашей страны, а я настроен решать вопросы, касающиеся сотен тысяч, и таких вопросов много».

Кроме того, непонятно, будто применять такой закон, если изменившие пол люд специально это никак не афишируют.

Основная проблема связана с возможным усыновлением ребенка, считает Лысяков. «Когда ребенка усыновляет однополая чета – это, я считаю, неправильно, — говорит он. – Однако в траснгендерной паре усыновителей кушать и мать, и отец. Но мы, разумеется, не специалисты, и я обязательно предложу пригласить на обсуждение этого вопроса эксперта, какой объяснит нам,  все-таки, как отличим трансгендер от лиц своего пола».

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.