Открытие: депрессия — заболевание физиологическое, а не психическое

Фактор роста фибробластов 9 (FGF9) на 32% повышен у людей с депрессией в ключевой части мозга. Будто показали исследования грызунов, искусственное повышение концентрации соединения провоцировало депрессивные изменения в поведении, сообщает Eurek Alert. В свою очередность, повторяющийся социальный стресс вызывал повышение FGF9 в мозге.

Ученые сравнили образцы тканей мозга скончавшихся людей с и без депрессии. И у людей с депрессией был повышен степень FGF9 в тканях. Особый интерес вызывало состояние гиппокампа — части мозга, отвечающей за память, обучение и стрессовый контроль. Оказалось, несколько других факторов роста фибробластов были в меньшей концентрации, а вот концентрация FGF9 была высокой. Значит, депрессия меняла всю систему регулирования клеточного роста и развития.

А вот тесты с крысами были проведены для того, чтоб понять, повышается ли концентрация в ответ на стресс или она изначально повышена и способствует развитию депрессии. Было установлено: в ответ на повторяющийся стресс повысился степень FGF9, грызуны избегали контактов с другими крысами, а их вес скакал. Дальше ученые ввели FGF9 прямо в мозг, в частности, в желудочек мозга. Это повышало степень тревожности у животных, они меньше двигались.

Отдельная доля эксперимента: специалисты создали вирус, вмешивающийся в выработку FGF9 чрез РНК-интерференцию. Вирус действовал в особой части гиппокампа. Деятельный вирус помог снизить степень FGF9 примерно на 30%, а животные демонстрировали меньше признаков тревожности.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.