Тестостерон и психопатия оказались связаны напрямую

Степень вырабатываемого тестостерона влияет на части мозга, отвечающие за регулирование эмоций. И это важная информация для исследующих психопатию, отмечает Medical News Today. Считается, что психопатия характеризуется неспособностью сопереживать, проявлять и чувствовать социальные эмоции вроде вины, смущения или стыда. Также психопаты могут не соображать, когда другой человек испуган. А еще их редко отталкивают неприятные вещи.

Недавнее изыскание показало: психопаты плохо контролируют эмоциональные реакции, хотя считается, что они вечно имеют холодную голову. На самом деле, они поддаются импульсивному поведению и притом с трудом идут на социальный контакт. Сотрудники Дондерского института изучили 15 преступников-психопатов. Преступникам и контрольной группе предложили миновать МРТ-сканирование, пока им показывали фотографии лиц. Их просили переместить джойстик от себя, если лик имело дружелюбное выражение. Если оборот был недружелюбным, джойстик следовало переместить к себе.

Для выполнения этого задания требовался контроль. У здоровой группы процедура вызывала проявление определенной схемы взаимодействия миндалевидного тело (середина эмоций) и префронтальной коры. У психопатов это не происходило. Более того, если был сильно повышен тестостерон, то активность в префронтальной коре сильно падала, впрочем, будто и связь с миндалевидным телом. Это объясняет, отчего у психопатов проблемы с эмоциями. Возможно, им поможет терапия, регулирующая степень тестостерона.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.