лечение глаукомы

Глаукома — это заболевания глаз, которое носит хронический нрав. При развитии глаукомы повышается внутриглазное давление, страдает зрительный нерв, что приводит к ухудшению зрения. Если вовремя не застопорить этот процесс, то наступит полная слепота.

Данное заболевание нередко встречается, особливо у людей в возрасте за 40 лет. В редких случаях глаукомой болеют новорожденные ребята и молодежь.

Отчего увеличивается внутриглазное давление? Причин несколько:

  • внутриглазная жидкость образуется в чрезмерном количестве;
  • в дренажной структуре очи происходят дегенеративные нарушения.

С особым вниманием глядеть к своему здоровью должны люд с глаукомой в семейном анамнезе, этак будто предрасположенность к заболеванию может переходить по наследству. Находятся в группе риска и люд со следующими заболеваниями: сахарный диабет, высокая степень близорукости, пониженное артериальное давление.

В качестве профилактики необходимо не реже одного раза в год обследоваться у офтальмолога и непременно измерять давление внутри очи. Лишь так можно вовремя выявить проблему и успешно ее ликвидировать.

Где обследоваться и лечиться?

Ныне медицина развита во многих странах, однако в некоторых из них ее степень максимально рослый. Так, диагностика и лечение заболеваний очи с doctoroculist.com в таких странах будут наиболее эффективными. Самостоятельно управиться с выбором страны, подходящей клиники и доктора будет весьма сложно. Гораздо проще, когда этим делом занимается профессионал, подобный будто международный медицинский середина «Unimed». Довольно обратиться к его специалистам в онлайн-режиме и рассказать о своей проблеме, чтоб была начата труд по организации поездки на лечение в желаемую страну, этак, США, Израиль, Германию, Швейцарию, Австрию, Беларусь. Также для россиян может быть организовано лечение на высоком уровне без выезда из страны проживания.

Какая бывает глаукома

Заболевание может быть врожденным, первичным, вторичным.

Врожденная глаукома диагностируется в течение первого года жизни ребенка. Лечение такого заболевания выполняется хирургическим методом.

Первичная глаукома развивается под влиянием наследственных факторов, а также на фоне нарушений нервной и эндокринной системы. Первичная глаукома может быть открытоугольной и закрытоугольной, а также встречается смешанная конфигурация заболевания.

Диагностика глаукомы

Чтоб ввести точный диагноз, установить форму болезни и степень поражения очи, в клиниках используется новейшая диагностическая аппаратура. В ходе диагностики доктор осматривает пациента, изучает его анамнез, определяет остроту зрения. Также осматривается глазное дно и камера очи, измеряется внутриглазное давление.

В зависимости от характера развития глаукомы может потребоваться дополнительное изыскание: компьютерная периметрия, оптическая когерентная томография, электронная томография очи, лазерная сканирующая офтальмоскопия.

При необходимости в диагностике принимают участие узкопрофильные специалисты.

Методики, по которым проходит эффективное лечение глаукомы

Их три: лечение медикаментами, лазерная терапия, хирургия.

Для медикаментозного лечения используются глазные капли.

Лазерная терапия заключается в применении лазера, с помощью которого создаются пути для оттока из очи лишней жидкости. Такая манипуляция позволяет снизить давление внутри очи. Обыкновенно к лазерному лечению прибегают, если медикаментозная терапия оказалась малорезультативной.

Хирургия — операция для восстановления структуры очи, которая проводится, когда медицинская и лазерная терапия оказались неэффективными.

Выбор методики осуществляется в персональном порядке с учетом вида и стадийности заболевания.

Новые возможности лечения глаукомы

В клиниках за границей применяются передовые методики лечения глаукомы. К примеру, трабекулэктомия, которая заключается в удалении небольшого количества трабекулярной ткани. В результате формируется добавочный линия, по которому из очи отходит лишняя жидкость.

Еще одна передовая методика — лазерная иридэктомия. Во пора проведения подобный процедуры в периферическом отделе радужки делается небольшое прореха, которое позволяет нормализовать давление в задней и передней камере очи. Операция применима для любого вида глаукомы, потому активно используется зарубежными врачами.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.