Специалисты перечислили полезные продовольствие при неврастении. Одним из самых важных пунктов на пути выздоровления при неврастении является правильное стол.
Нервная система истощается, подвергая человека тем самым риску заболевания неврастенией, вследствие недостатка фолиевой кислоты.

Её недостаточное число приводит к понижению содержания в мозге серотонина, какой называют «гормоном счастья».
Восполнить недостача этого витамина можно изменением питания: будет лишь включить в свой привычный рацион продовольствие, богатые фолиевой кислотой. Содержащие её продовольствие довольно разнообразны, и подобрать что-то из них будет запросто даже на самый избирательный вкус.
К ним относятся капуста (и брюссельская, и белокочанная), мандарины и апельсины, бананы и лимоны, спаржа и свекла, телячья печень и пивные дрожжи. Также в этот список стоит включить зеленые листовые овощи, такие будто крапива, салат, щавель, листья репы и шпинат.
Помимо добавления этих продуктов в собственный порядок питания рекомендуется тянуть различные настои и отвары. Этак, восполнить пробелы в своей диете помогают настои малины и липы, которые предлагается применять несколько один в день после еды. Действенным считается отвар яблочной кожуры — его и вовсе можно тянуть будто чай.
Помимо этого не будет лишним принимать отвар цикория или смешение из лимона и меда, однако с ними стоит быть аккуратнее: суточная доза не должна превышать десяти столовых ложек в день.
Неврастении зачастую сопровождаются бессонницей и различными расстройствами сна, что действует на организм больного в крайней мере разрушительно. В этом стоит винить недостача витамина В6, какой также известен будто пиридоксин. Он, будто и фолиевая кислота, необходим для синтеза серотонина.
Однако помимо этого действия пиридоксин еще играет роль транквилизатора и, соответственно, способствует хорошему и крепкому сну. Его недостаточное содержание тоже можно восполнить правильным режимом питания.
Недостача пиридоксина устраняется следующими продуктами: креветки и лосось, куриное мясо и говяжья печень, тунец и чечевица, бананы и лесные орехи, в частности, фундук.
Также необходимо выключить из рациона избыточные сласти, содержащие столовый сахар, — их употребление лишь усугубляет течение невроза.
К слову, таким же эффектом обладает и излишек употребляемых насыщенных жиров, источником которых являются майонез и маргарин. Врачи советуют включить в диету различные масла: льняное, оливковое, масло грецких орехов.
Не будет лишней и холодноводная рыба — лосось и сельдь, сардина и скумбрия. В качестве дополнения стоит припомнить про продовольствие, богатые калием. Этот металл можно найти в тыкве, кураге, меде, печеных яблоках и грецких орехах. Калий является общеукрепляющим средством и помогает не лишь облегчить течение невроза, однако и предупредить его.
А пожилым людям рекомендуется применять в пищу гречишный мед, поскольку он богат железом.
Восстановить (восполнить) недостача серотонина могут следующие продовольствие:
— бананы;
— зелень (листья крапивы, салата, репы, шпинат, щавель);
— любые сорта капусты;
— спаржа и спаржевая фасоль;
— цитрусовые;
— печень (телячья);
— пивные дрожжи.
При депрессиях наблюдается нехватка витамина В6, какой, также необходим для образования «гормона счастья». Витамин В6 можно найти в таких продуктах:
— креветках;
— рыбе (лососе, скумбрии, сардине, селедке);
— семечках подсолнуха;
— лесных орехах (особливо полезен фундук);
— курином мясе;
— чечевице;
— банане;
— печени (говяжьей);
— растительном масле (льняном, оливковом, подсолнечном).
Причиной неврастении является еще и недостача витамина С, какой можно восполнять, употребляя:
— цитрусовые;
— алый перец;
— чеснок;
— лук;
— шпинат;
— пастернак (посевной);
— квашенную капусту;
— шиповник (отвары, компоты из него);
— киви;
— смородина;
— облепиха.
Опасные и вредные продовольствие при неврастении
— продовольствие, которые в избытке содержат столовый сахар (он способствует прогрессии депрессии, появляется плохое благосклонность, чрезмерная усталость);
— чрезмерное употребление животных жиров, майонеза, маргарина (не смогут нормально усваиваться витамины и минералы, может нарушится мена веществ);
— спиртные напитки (алкоголь обостряет депрессию, на смену хорошего настроения приходит угнетенность и недовольство);
— кофе, концентрированный черноволосый чай, газировки (при неврозе вреден кофеин, какой возбуждающе действует на человека и будто следствие — появление агрессии);
— убавить потребление продуктов с крахмалом (кукуруза, картошка, мучное, приготовленное из муки высшего сорта).
В этих продуктах содержатся легкоусвояемые углеводы, которые провоцируют выброс инсулина. Будто следствие появляется гликемия, из-за которой появляется непомерная утомление, кружится башка, наблюдается разбитое состояние.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.