2 ноября 2015 года, 13:06

Наряду с пенициллинами, макролиды являются одними из наиболее нередко назначаемых антибиотиков. К этой группе препаратов относятся эритромицин, азитромицин и другие популярные препараты. Спектр действия этих антибиотиков гораздо шире, чем у пениллинов, что позволяет их ставить даже тем пациентам, у которых обнаружена аллергия на пелициллин.

Ученые из Университета Монреаля (University of Montreal) совместно с исследовательской группой из Университета Осло (University of Oslo) выяснили, что макролидные антибиотики безопасны при беременности.

Читайте еще:

Использование антидепрессантов во пора беременности не имеет долгосрочных отрицательных последствий для развития нервной системы ребенка и его поведения в будущем.

Результаты предыдущих исследований, посвященных этой теме, противоречивы. Одни исследователи выяснили, что макролиды могут стать причиной развития порока сердца, а другие показали взаимосвязь между приемом этих антибиотиков и возникновением эпилепсии или церебрального паралича. Все это привело к тому, что врачи в некоторых странах Скандинавии перестали ставить макролиды беременным женщинам.

Аник Берард (Anick Bérard) и ее коллеги изучили, будто влияет прием макролидов на ход беременности и развитие ребенка. Для этого они проанализировали данные о 290 000 беременностях, собранных в этап с 1998 по 2009 годы. Эти данные содержали информацию о здоровье и образе жизни матерей и детей, ходе беременности и другие показатели.

Для исследования были отобраны 136 тысяч женщин, 1,7% из них вынуждены были принимать относящиеся к макролидам азитромицин и кларитромицин в первом триместре беременности. У 9,8% женщин родились ребята с тяжелыми пороками развития.

Авторы подчеркивают, что им не удалось выявить различий между риском рождения детей с врожденными пороками развития среди женщин, принимавших макролиды и пенициллины, разрешенные при беременности.

Они объясняют, что нарушения эмбрионального развития могут быть вызваны самим заболеванием, для лечения которого назначаются антибиотики. Этак, например, азитромицин используют для лечения хламидиоза, однако и сами хламидии могут стать причиной возникновения врожденных дефектов.

Ключ:

The findings of the largest investigation of its type give the all-clear to macrolide antibiotic use during pregnancy. According to the investigation’s findings, macrolides do not negatively influence the unborn child’s development.

MedicalNewsToday

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.