Отправляясь на передышка, помните об угрозе ЛОР-заболеваний

Рассказывает, чего стоит опасаться во пора отпуска в «странах вечного лета».

«В теплое пора года и в теплых странах простудные заболевания распространены в меньшей степени, чем, так, осенью и весной. Но зато чаще встречаются случаи переохлаждения (или перегревания), от резких перепадов температур (кондиционер в помещении и жар на улице), что вызывает стресс для организма, и будто следствие, обострение хронических заболеваний.

Также часты случаи нагноения мелких ран и ссадин, укусов, этак как жара способствует развитию гнойных инфекций. Третья частая вина обращения к ЛОР-врачу — это серные пробки, которые активно разбухают на фоне купания в водоемах и воспалительные процессы наружного уха, связанные с этим.

Соответственно, опасаться стоит резких смен температур, избегать прямого потока охлаждающего воздуха (вентилятор, кондиционер), высушивать голову перед сном, особливо при включенном кондиционере, увлажнять слизистую носа при длительных перелетах на самолете.

Нужно вовремя обрабатывать место укуса (пореза) антисептиком, усердствовать не расчесывать место укуса, а порез закрывать стерильной повязкой. Перед поездкой на море стоит сходить на зачисление к ЛОР-врачу, доктор уберет формирующиеся серные пробки, тем самым, предотвратив возможные проблемы».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.