Промывание носа — не самый наилучший способ лечения ЛОР-заболеваний

Рассказывает, как эффективна процедура промывания носа.

«Последнее пора процедура промывания носа становится все популярнее. Ассортимент препаратов и систем промывания расширяется день ото дня. Производители настаивают на их безопасности и эффективности. Однако это не всегда этак. Промыванием полости носа невозможно злоупотреблять. К этому методу кушать свои показания и противопоказания, а также возможны и осложнения. Основным показанием для промывания полости носа является аллергический ринит. Смывая солевым раствором аллергены, которые оседают на слизистой носа, можно препятствовать развитию аллергической реакции, тем самым, уменьшая симптомы.

Особливо это актуально при поллинозе (аллергии на цветение растений), аллергии на домашнюю пыль и шерсть животных. После контакта с аллергеном необходимо тщательно промыть нос. Еще одним показанием для промывания носа может быть ринит — воспаление слизистой полости носа. На слизистой носа кушать микроскопические отростки, называемыми ресничками, которые являются естественным заслоном, задерживающим слякоть, бактерии, вирусы и прочие нежелательные вещества. Реснички покрыты защитной слизью, в которой застревают вдыхаемые частицы пыли, вирусы и бактерии. Смешение слизи и разнообразных частиц попадает в глотка, где сглатывается и разрушается желудочным секретом.

Если у человека начинается воспаление в полости носа, то консистенция слизи изменяется — она становится более густая, возникает ощущение заложенности. Ирригация носовой полости разжижает слизь и улучшает работу ресничек, что в итоге помогает более эффективно выслать бактерии из носовых проходов. Однако это вспомогательный метод, он не исключает лечения осложненных форм воспаления. Конечно и злоупотребляя им можно получить возвратный эффект. Назальная слизь выполняет полезную функцию, помогая защитить организм от инфекций. Секрет назализованный полости содержит весьма важные иммунные вещества, которые борются на авангардный против инфекций. Солевой раствор может будто удалить плохую слизь, этак и вымыть благотворные антибактериальные, противогрибковые и противовирусные вещества.

Потому промывая нос слишком нередко, или на протяжении длительного времени, мы лишаем наш организм собственных защитных сил. Временное облегчение, возникающее после промывания, маскирует симптомы заболевания. А зачастую вовремя не начатое адекватное лечение может повергнуть к серьезным осложнениям. Поэтому лучше вначале обратиться к врачу, который поставит верный диагноз и назначит адекватное лечение. А также выявит противопоказания для промывания носа, которых не немного».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.