Фото: James Dieffenderfer

2 июня 2016 года, 17:30

Исследовательская группа из Университета Северной Каролины (North Carolina State University) разрабатывает особый браслет для пациентов, страдающих астмой. Браслет, носимый на запястье, снабжен специальным сенсором, какой отслеживает температуру, концентрацию озона, а также наличие в воздухе спор или пыльцы, которые способны спровоцировать астматический припадок. Браслет связан с датчиком, носимым на груди, какой регистрирует частоту сердцебиения и дыхания, а также  концентрацию кислорода в крови. Третий компонент устройства – спирометр, измеряющий объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Читайте еще:

Канадские исследователи из Университета Конкордия (Concordia University) выяснили, что у астматиков, уделяющих спорту не менее получаса в день, шансы избежать проявления симптомов заболевания в 2,5 раза выше, чем у тех, кто совершенно не занимается спортом.

Все собираемые сенсорами данные передаются на смартфон или компьютер чрез Bluetooth и могут быть проанализированы будто самим пациентом, так и его лечащим врачом. Исследователи сообщили, что испытания прибора на пациентах, страдающих астмой, будут проведены уже этим летом.

Подобные приборы для людей, страдающих астмой, уже существуют, однако новое устройство позволяет одновр/еменно отслеживать большое количество важных параметров, а кроме этого не выглядит громоздким.

Сейчас прообраз питается от батареи, однако в будущем исследователи планируют сделать этак, чтобы оно работало от энергии, вырабатываемой телом человека. Подобные приборы могут использоваться для отслеживания состояния пациентов с диабетом и другими заболеваниями,  считают разработчики. Предполагаемая стоимость устройства возле 50 долларов, считается, что оно поступит в продажу в ближайшие пять лет.

Ключ:

The wrist environmental monitor could help asthma sufferers remove themselves from locations that might trigger or worsen an attack

Popular Science

МедНовости.ру