Сушилки для рук распространяют масса бактерий

Основное достоинство сушилок — отсутствие необходимости в сменных или бумажных полотенцах. Это экономит денежки предприятий и полезно для экологии. К сожалению, большенный минус сушилок заключается в том, что они помогают распространяться микробам, передает Science World Report.

Ученые нанесли на свои руки безопасные молочнокислые бактерии, которые обыкновенно не встречаются в общественных туалетах. Они нехорошо помыли руки, а затем воспользовались сушилками. После исследователи нашли молочнокислые бактерии в воздухе, что позволило им предположить: другие микробы, вероятно, тоже попадают в атмосфера во время сушки. Количества бактерий, оказавшихся в воздухе из-за использования скоростных сушилок, было в 4,5 раза выше, чем при использовании сушилки с теплым воздухом. При использовании бумажных полотенец в атмосфера попадало в 27 раз меньше бактерий.

Бактерии сохранялись в воздухе гораздо дольше времени сушки, составлявшего возле 15 секунд. Больше чем чрез пять минут в воздухе оставалась примерно половина молочнокислых бактерий. Этак, сушилки для рук могут негативно воздействовать на здоровье людей, способствуя распространению заболеваний. Ученые настоятельно рекомендуют принимать во внимание эти данные при проектировании общественных туалетов, особливо в таких местах, как больницы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.