Ученые предупреждают: нехватка сна приводит к диабету

В исследовании специалистов из Чикагского университета приняли участие 19 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Исследователи выяснили: если в течение трех ночей почивать только по 4 часа, степень жирных кислот в крови с 4 до 9 утра остается повышенным. В норме степень жирных кислот ночью повышается, достигает пика, а затем снижается, пишет Zee News.

Недосыпание увеличивало степень жирных кислот примерно на 15-30%. Повышение уровня жирных кислот (примерно в 4-6 утра) коррелировало с ростом устойчивости к инсулину — признаком преддиабета. Подобный негативный эффект от нехватки сна сохранялся возле пяти часов. По словам специалистов, недосыпание нарушает процесс выработки гормона роста и меняет степень норадреналина. Вероятно, из-за этого повышается степень жирных кислот.

Так, нехватка сна нарушает липидный мена и негативно влияет на способность организма регулировать степень сахара в крови. Впервые ученые заговорили о связи между недосыпанием, устойчивостью к инсулину и диабетом 2 типа 15 лет назад. Результаты нового исследования позволяют лучше постигнуть природу данной взаимосвязи. Повышение качества сна поможет предупредить развитие диабета и ожирения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.