Фото: Sergey Nivens/Shutterstock.com

15 декабря 2015 года, 15:30

Рассел Полдрак (Russell Poldrack) из Стенфордского университета (Stanford University) в течение полутора лет двукратно в неделю проходил десятиминутную процедуру МРТ. Сейчас его мозг является самым изученным в мире.

Он объясняет, что решил поставить этот эксперимент на себе, чтоб понять, как различные части мозга взаимодействуют между собой, а также будто образ жизни влияет на постройка мозга.

Читайте еще:

Мозг счастливых людей на МРТ выглядит иначе, чем мозг тех, кто не считает себя счастливым. К таким выводам пришли ученые из Университета Киото (Kyoto University) во главе с профессором Ватару Сато (Wataru Sato).

Для того, чтоб сделать результаты более показательными, любой вторник перед МРТ он голодал и сдавал разбор крови. Анализ крови помог ему постигнуть, как связана работа мозга и экспрессия генов, а также что происходит в организме при развитии тех или иных заболеваний. Этак, при обострении псориаза, усиливалась экспрессия генов, участвующих в воспалении и развитии иммунного ответа. Автор отмечает, что полученные ими данные столь масштабны, что потребуется пора для их изучения и анализа.

Оказалось, что отсутствие завтрака и утренняя чашка кофе заставляли мозг трудиться иначе. Без кофе (какой Полдрак пил перед процедурой по четвергам) соматосенсорная и зрительная зоны головного мозга работали лучше. Результаты эксперимента открыто указывают на то, что кофеин влияет на связи в головном мозге, изменяя их.

Эксперимент еще не завершен, а труд по обработке полученных данных продолжается. Полдрак считает, что это позволит получить совсем новую работу о работе головного мозга и взаимосвязи его отдельных частей.

Ключ:

Russell Poldrack scanned his brain to create the most detailed map of brain connectivity ever. In the process, he and his colleagues revealed strong correlations between brain function and gene expression, and how the brain reorganizes itself when running low on caffeine.

Stanford University

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.