Художественная реконструкция древнего человека из Пещеры Красного Оленя. Фото: Peter Schouten/Theguardian.com

18 декабря 2015 года, 18:00

В 1989 году в китайской Пещере Красного Оленя были найдены четыре скелета, принадлежащие древним людям. Они хранились в запасниках одного из музеев Китая, покамест в 2012 года их не обнаружили австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) во главе с Дарреном Карно (Darren Curnoe).

Читайте еще:

Международная группа исследователей объявила о завершении генетического анализа человеческих останков, обнаруженных в швейцарской пещере Бишон и на территории Грузии. В ходе исследования ученые из Невшательского университета (Universite de Neuchatel, Швейцария) и их коллеги из других стран получили данные о том, будто выглядели древние предки европейцев.

Исследователи изучили останки и обнаружили, что постройка черепа этих древних людей отличалось от строения черепа кроманьонцев и современных людей. Авторы определили, что года останков составляет 14,5 -11,5 тысяч лет. При этом известно, что большинство ветвей рода Homo вымерли гораздо ранее, еще за 50-75 тысяч лет до появления в Азии современных людей.

Все это указывало на то, что ученым удалось заметить скелеты, принадлежащие к неизвестному ранее виду рода Homo. Исследователи искали доказательства их гипотезы. В одном из китайских музеев они нашли берцовую кость, принадлежавшую одному из жителей Пещеры Красного Оленя. Они сравнили ее постройка с устройством кости кроманьонцев, неандертальцев, человека умелого и человека прямоходящего.

Оказалось, что найденные в Китае древние люд были близкими родственниками человека умелого и человека прямоходящего, а не других гоминид, живших гораздо позже. Новоиспеченный вид древних людей прожил на территории современного Китая гораздо дольше, чем любая другая «тупиковая» ветвь рода Homo. Авторы полагают, что их открытие вызовет серьезные споры среди антропологов и палеонтологов.

Ключ:

Partial femur found in the Red Deer Cave might show that a pre-modern species of human may have overlapped with modern humans into the ice age

The Guardian

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.