Фото: Andrey_Popov/Shutterstock.com

2 декабря 2015 года, 09:58

Минтруд опубликовал проект поправок к законам «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Читайте еще:

С помощью электронных больничных власти надеются убавить расходы на бухгалтерию, упростить расчеты выплат по страховым случаям и сжать возможности для мошенничества.

Министерство предлагает выдавать россиянам листки нетрудоспособности в электронном виде. Переход на электронный документооборот позволит Фонду социального страхования сэкономить 42 миллиона рублей – в среднем в год Фонд оплачивает более 30 миллионов листков нетрудоспособности, а на пресса бланков ежегодно тратится 121 миллион рублей.

Авторы проекта также считают, что внедрение электронного документооборота поможет снизить число поддельных больничных и также будет содействовать «оптимизации процесса обмена сведениями между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Тестирование электронных листков нетрудоспособности уже проводится в 14 российских регионах, включая Тамбов, Астрахань, Белгород и Хабаровск.

Ключ:

Для борьбы с подделками листки нетрудоспособности сведут в единую базу

Коммерсант.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.