Ученые-медики из исследовательского медицинского института Сэнфорд-Бернем открыли белок, какой трансформирует раковые клетки в здоровые в поджелудочной железе. Нередко собственно опухоль в поджелудочной железе – аденокарционома – становится причиной смерти пациентов, поскольку заболевание проходит бессимптомно. Будто правило, рак определяют на финальной стадии развития. Открытие исследователей позволит сохранить тысячи жизней.

В ходе научного исследования медики открыли способность белка Е47 вылечивать раковые клетки в поджелудочной железе. По словам ученых, поврежденные клетки хранят генетическую память, и под влиянием данного белка возвращаются к исходному состоянию. Это будто скинуть настройки на телефоне, говорят они.
Читайте:
Разбор крови на рак станет альтернативой биописии

Е47 связан с характерными последовательностями ДНК и способен править функциями генов, которые в свою очередность принимают участие в росте и дифференциации клеток.

Что любопытно, схожая методика находит применение при лечение нейробластом. Ученые-медики намерены найти вещества, стимулирующие рост спасительного белка. В случае успеха медицина получит новоиспеченный эффективный противораковый препарат.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.