Ученые нашли неожиданный ключ жировых клеток

Шведские и французские ученые установили: костный мозг способен превращаться в жировые клетки, передает Xinhua. Они исследовали пересаженные клетки костного мозга (пересадка проводилась примерно 31 год назад). Оказалось, эти клетки могли становиться жировыми.

Надобно сказать, научное сообщество не было едино во мнении, что клетки костного мозга способны превращаться в разные типы клеток. Однако открытие, видимо, поставит точку в вопросе. В исследованном случае возле 10% кожного жира у пациентов, перенесших пересадку костного мозга, были связаны собственно с донорскими клетками.

Тучные пациенты в 2,5 раза чаще стройных пациентов являлись носителями жировых клеток, произошедших от пересаженного костного мозга. Сейчас нужно понять, какие собственно клетки из костного мозга стоят за выявленным процессом. Также остается проблема: в расчет пока принимали лишь пациентов, которым пересаживали костный мозг в связи с лейкемией. Потому не очень ясно, останутся ли выводы актуальны и для других людей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.