Ученые выяснили, чем реально грозит недосып для клеток тела

Нехватка сна вызывает не лишь усталость. Она также может мешаться в ключевые клеточные процессы, протекающие в организме и отвечающие за рост, физиологическую адаптацию и активность мозга, установили сотрудники Университета Теннесси. Будто отмечает NDTV, если человек спит недостаточно, белки не будут синтезироваться нормальным образом.

Труд мышечной ткани, головного мозга, рост тканей и их развитие, — вот за что отвечают эти белки. И регуляция данных белков напрямую зависит от сна. По мнению ученых, данная взаимосвязь работает во всех организмах, даже у растений. Они изучили синтез белков (то, будто растения росли и обновляли себя) и его изменения на протяжении итого цикла день-ночь.

Также ученые выяснили, существуют ли еще другие аспекты, контролируемые «внутренними часами» (циркадными часами). Итак, новые белки конструируются в каждой клетке за счет передачи особых сигналов, идущих от ДНК. И в течение дня менялась не лишь активность процесса конструирования белков, однако она напрямую зависела от циркадных часов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.