Фото: Arvid Guterstam/Karolinska Institutet

5 мая 2015 года, 10:35

Науке известно вдали не все о том, будто мозг формирует восприятие тела человека и его местонахождения в пространстве. Ученые из шведского Каролинского института (Karolinska Institutet) смогли создать у участников эксперимента иллюзию нахождения вне тела, а затем «телепортировали» их в разные части комнаты.

Пятнадцать здоровых испытуемых были помещены в аппарат, сканирующий активность их мозга. К голове участников крепился дисплей, какой позволял видеть себя и сканер со стороны. Они наблюдали за телом незнакомого человека, одновр/еменно видя фоном и свое тело в отверстии сканера. Чтоб вызвать иллюзию, ученые на виду у участника прикасались к его телу синхронно с касаниями тела незнакомца. 

В самой важной части эксперимента использовали иллюзию «телепортации» – перемещения испытуемого по разным частям комнаты, где стоял сканирующий прибор. С помощью методов распознавания паттернов, ученые показали, что самоидентификация положения тела может быть расшифрована путем анализа активности височной и теменной долей мозга. Кроме того, были показаны систематические связи между содержанием информации паттернов и яркостью восприятия подобный иллюзии участником.

Читайте еще:

Положительное подкрепление путем воздействия на мышиный мозг во сне заставляет животных после пробуждения пускаться в заданные места в ожидании награды.

Одна из зон мозга, вовлеченная в иллюзию, — гиппокамп. Собственно в этой структуре мозга у крыс были обнаружены «GPS-клетки» — нейроны места, сигнализирующие о местонахождении животного. За их открытие в прошлом году была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. «Это особливо интересный результат, указывающий на то, что нейроны места участвуют не лишь в навигации и запоминании положения, однако играют важную роль и в создании ощущения тела в пространстве», — говорит научный глава исследования, профессор отделения нейронаук Хенрик Эрссон (Henrik Ehrsson).

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.