Психологи запретили тянуть спиртное из больших бокалов и рюмок

Кембриджский университет выяснил, от чего зависит объем потребления вина или шампанского. Оказывается, важную роль играют бокалы, отмечает «Российская газета». Чем больше фужер, тем выше риск неумеренного потребления спиртного. Эти выводы были сделаны по итогам эксперимента, проводившегося в питейном заведении на протяжении 16 недель. В эксперименте приняли участие возле 300 человек.

В разные дни бармены предлагали клиентам 175 миллилитров вина в бокалах разного объема (по 250, 300 и 370 миллилитров). И когда использовались большие бокалы, в баре уходило почитай на 9% больше вина и шампанского, чем в остальные дни. Автор исследования Тереза Марто считает, что большие бокалы создают впечатление, будто они заполнены не целиком и количество выпиваемого напитка умеренное.

Это заставляет людей упрашивать добавки без страха утерять контроль. Зачастую такое поведение выливается в злоупотребление спиртным. В принципе, аналогичная схема работает с едой. Большие тарелки толкают людей к перееданию. А вот если маленькая тарелка будет заполнена целиком, вероятность насыщения небольшой порцией будет выше.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.