Исследователи создали особую лабораторию для изучения раковых клеток

Новая лаборатория имитирует среду, в которой опухолевые клетки развиваются в теле человека. Метод, разработанный учеными из Университета Мичигана, позволит следить за раковыми клетками даже на ранней стадии, сообщает Zee News.

Процесс начинается с того, что микрофлюидный чип захватывает раковые клетки из образца крови больного. Затем чип помещается на предметное стекло. Исследователи покрывают его микроскопическими частицами, из-за которых клетки замедляются и попадают в ловушки. После чип покрывают антителами, связывающимися с раковыми клетками.

Когда клетки захвачены, ученые добавляют к ним сложную белковую смешение из коллагена и матригеля, а также фибробласты, стимулирующие рост опухоли, которые специально выращивают в лаборатории университета. Это создает среду, точно соответствующую условиям в организме больного раком.

Выращивание раковых клеток в лаборатории поможет подогнуть индивидуальные методы лечения для людей, страдающих от рака. Специалисты отмечают: благодаря новой лаборатории будет проще учить устойчивость к терапии и тестировать лекарства. К тому же, можно будет проследить за метастазами (распространением опухоли).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.