Luis Molinero/shutterstock.com

27 ноября 2015 года, 21:10

Следственный комитет РФ по Омской области по факту смерти ребенка возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» на врачей Саргатской ЦРБ.

В начале октября у женщины, переболевшей ветрянкой, в Саргатском роддоме появился на свет мальчишка. Через два дня после рождения маму с малышом выписали, однако вскоре родители обнаружили на теле новорожденного характерную для ветрянки сыпь, после чего разом же обратились к врачам. Однако сотрудники Саргатской ЦРБ в госпитализации отказали, «чтобы не разносить заразу». Единственная поддержка, которую получили молодая мама и малыш, – рекомендация сбивать температуру и мазать сыпь зеленкой. Спустя несколько дней дитя попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Здешний врач принял решение отвезти мальчика в Омск. В ДГБ №3 младенца попытались избавить, но время было уже упущено – малыш умер. 

Читайте еще:

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух педиатров о смерти 7-летней девочки от пневмонии. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд, сообщает пресс-служба СУ СК по Омской области.

Следственные органы узнали об этом из СМИ в начале ноября, после чего приняли решение возбудить уголовное дело. В сегодняшнее время следствие признало мама умершего мальчика потерпевшей. В больнице изъяли медицинскую документацию и назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая должна ввести причину смерти младенца и установить уровень оказания медицинской помощи. Также проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц. 

Ключ:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по сообщению из средств массовой информации о врачебной ошибке, в результате которой наступила кончина новорожденного, вышедшему 3 ноября 2015 года в эфире телекомпании ГТРК «Иртыш», 13 ноября 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следственный комитет РФ по Омской области

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.